Забавные сходства: похожие знаменитости, звёзды-двойники, известные люди, объекты и животные
Новые комментарии:
Все комментарии / Все участники /
Все знаменитости
На форуме:

Герои Гражданской войны Григорий Котовский и Л. Н. Зиньковский (Задов)

Герои Гражданской войны Григорий Котовский и Л. Н. Зиньковский (Задов)
Герои Гражданской войны Григорий Котовский и Л. Н. Зиньковский (Задов)
12 марта 2012 комментариев: 8
305

Солнце (Дом-2) похожа на Диану АрбенинуФрагмент фильма "Кин-дза-дза" похож на фрагмент выступления БиланаИван Охлобыстин похож на близнецов из "Матрицы"

Комментарии:
Махно без Лёвы Задова – все равно, что Сталин без Берии или Петр Первый без Меньшикова. Начальник контрразведки и правая рука Нестора Ивановича был…

…фигурой не менее колоритной, чем сам лидер восставшего украинского крестьянства…

Свой путь в историю Лев Задов начал в 1911 году, когда рослого еврейского паренька приняли на Юзовский металлургический завод. Там 17-летний Левка увлекся анархизмом, с его романтическим бунтарством и экспроприациями. За них и сел спустя два года, когда полиция поймала его на третьем налете.

В феврале 1917 тюрьмы открылись, и 23-летний анархист вышел оттуда с высоко поднятой головой, полной различных планов. Взяв себе псевдоним Зиньковский, он избрался на родном заводе в Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Националистов Лева, как и все анархисты, не любил. Поэтому в начале 1918 года записался в Красную армию, которая силами двух бригад всего за месяц превратила недоразумение, именуемое Центральной Радой (одно упоминание о которой вызывало на Юге и Востоке Украины гомерический хохот), в исторический призрак.

Однако вскоре «свiдомi українці» вернулись в обозе оккупационной армии Германии. Красные отступили, оставив Украину в распоряжение немцев и Скоропадского, а те довели ее до всеобщего крестьянского восстания. Из него и вырос будущий шеф Левы, самый популярный в народе атаман Нестор Махно.

Командование Южного фронта направило Леву в тыл к немцам для подпольной работы. Когда немецкая армия в конце 1918 года эвакуировалась домой, он решил, что у большевиков слишком много дисциплины, и ушел к Батьке. Сначала был рядовым бойцом, но вскоре его избрали командиром полка.

В 1919 году началась его недолгая, но яркая карьера как ближайшего соратника атамана: помощник начальника контрразведки 1-го Донецкого корпуса, комендант Крымской группы, начальник контрразведки и личный адъютант Махно. Воевал с Деникиным, Врангелем, Петлюрой.

Заслугой Левы была идея использования для разведки стариков и подростков, которые под видом местных жителей на телегах путешествовали по тылам врага. В разведке постоянно находилось несколько групп, и махновцы всегда прекрасно знали оперативную обстановку.

Правда, стараниями Алексея Толстого и советских режиссеров Лев Задов того периода предстал в виде озорного атамана и жестокого следователя: «Вошел, несколько переваливаясь от полноты, лоснящийся, улыбающийся человек в короткой поддевке, какие в провинции носили опереточные знаменитости и куплетисты. „Если ты, сволочь, – сказал Лева тихим голосом, – будешь мне еще врать, я с тобой сделаю то, что Содома не делала с Гоморрой“.

В итоге в народе, которому этот персонаж откровенно понравился, стали считать Леву Задова коренным одесситом, бывшим поэтом-сатириком, который якобы гулял по Украине, превращая грабежи и расстрелы в праздник черного юмора.

В конце 1921 года армия Махно была уничтожена. Половина крестьян разошлись по хатам, самые непримиримые погибли. Небольшой отряд из 77 человек, с Батькой и Левой во главе, перешли румынскую границу. Там их сразу же начали вербовать румынская и прочие разведки. Задов не возражал. Но когда в 1924 году его группу забросили в УССР с целью проведения диверсий, Лева сказал:

– Ребята, ну его к черту, этот террор. Пошли сдаваться!

И сдался. И не только не сел в тюрьму снова, но и стал оперуполномоченным ГПУ, где за добросовестную работу был награжден премией и именным „маузером“ с золотой монограммой.

Работы хватало: в СССР до середины 30-х годов постоянно шли группы диверсантов, агитаторов, разведчиков. Брали их с боями, в которых чекист Задов дважды был ранен.

Подвела Леву тяга к интригам и свободолюбивый характер. Не смог он приспособиться к новым условиям. В 1937 году, когда Ежов начал Большую Чистку органов, его арестовали как „ненадежного“, выдвинули нескольких глупых обвинений и поспешно расстреляли.

Реабилитирован Лев Задов в январе 1990 года.

vad3165
vad3165 12 марта 2012 12:17
3
Здравствуйте, vad3165!
Ваше сравнение входит, по моему мнению, в пятерку лучших за 12 марта 2012.
Получите от меня анимацию.


BredMaker
BredMaker 13 марта 2012 00:51
2
Спасибо большое…
vad3165
vad3165 13 марта 2012 10:29
2
«Лева Задов! Красив, как бог!»
FrekenBok
FrekenBok 13 марта 2012 11:33
1
Уж точно… человека шашкой до пояса напополам легко разрубал одним ударом… «Белякам» особенно офицерам доставалось… Силищей обладал немоверной…
vad3165
vad3165 13 марта 2012 11:40
1




vad3165
vad3165 13 марта 2012 11:47
1
Ха, забавно — и правда, есть чего-то:)).А я и незамечала раньше, хоть и интересуюсь Гражданской.
anarkhistka1888
anarkhistka1888 26 марта 2012 16:48
2

awoiaf-asoif-aiowf
awoiaf-asoif-aiowf 22 февраля 2022 11:10
1
Если хотите добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Процедура регистрации очень простая и не займёт у вас более одной минуты.