Забавные сходства: похожие знаменитости, звёзды-двойники, известные люди, объекты и животные
Новые комментарии:
Все комментарии / Все участники /
Все знаменитости
На форуме:

Тугра Сулеймана Великолепного похожа на лампу

Тугра Сулеймана Великолепного похожа на лампу
Тугра Сулеймана Великолепного похожа на лампу
26 ноября 2012 комментариев: 3
135

Алексей Серебряков похож на Александра КайдановскогоЕлена Драпеко похожа на Скарлет ЙоханссонВладимир Зеленский похож на Романа "Зверя" Билыка

Комментарии:
Из Вики: Тугра — персональный знак правителя (султана, халифа, хана), содержащий его имя и титул. Со времени улубея Орхана I, прикладывавшего к документам оттиск ладони, погружённой в чернила, вошло в обычай окружать подпись султана изображением его титула и титула его отца, сливая все слова в особом каллиграфическом стиле — получается отдаленное сходство с ладонью.
Не знаю, добивались ли сходства с лампой намереннно, но оно вроде бы есть.
Luna
Luna 26 ноября 2012 20:01
0
А мне в Тугре ещё видится кораблик с тремя мачтами, готовящийся покорить огроменную волну, а за волной ещё лодчонка виднеется. Вот такой морской пейзаж)))
Serzeleid
Serzeleid 27 ноября 2012 11:57
1
Потрясающая у Вас ассоциация. И ведь правда, много морей Сулейман покорил.
Я тут про тугры побольше почитала на досуге, оказывается, художник, который её разрабатывал, мог вложить в неё разный смысл, в том числе, какие-то личные характеристики султана. То есть, получалось что-то вроде смеси подписи, иероглифа, истории, картинки, печати и паспорта.
А мне ещё портрет девушки видится, если тугру вертикально поставить.




Или такой:

Luna
Luna 27 ноября 2012 21:04
2
Если хотите добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Процедура регистрации очень простая и не займёт у вас более одной минуты.