Забавные сходства: похожие знаменитости, звёзды-двойники, известные люди, объекты и животные
Новые комментарии:
Все комментарии / Все участники /
Все знаменитости
На форуме:

Прямой эфир

Всего доступных к прочтению комментариев - 1276285
elenms   elenms #Косяк рыб похож на колючки ежа 3
  25 октября 2011 16:07
Да, я тоже вначале подумала, что это чернобурка.

  Anna_Stey_Ci #Косяк рыб похож на колючки ежа 2
  25 октября 2011 15:48
О, а я сначала думала, что это шерсть, а не косяк рыбы, по не прочитала. Действительно, очень похоже.

  Anna_Stey_Ci #Экологичный концепт городского автомобиля EN-V похож на пылесос 0
  25 октября 2011 15:47
Трансформеры 4: пылесосы-убийцы

  Anna_Stey_Ci #Персонаж из "Наруто" и Халк Хоган 2
  25 октября 2011 15:45
Очень похоже. Понравилось.

elenms   elenms #Актрисы Ева Мендес и Рэкел Уэлч 6
  25 октября 2011 15:41
А формы !!!!!+

elenms   elenms #Ольга Лукьяненко похожа на Мальвину 3
  25 октября 2011 15:40
Здорово!+

elenms   elenms #По-моему есть некоторое сходство 1
  25 октября 2011 15:39
Они очень похожи!

vad3165   vad3165 #Персонаж из одноимённого мультфильма Покахонтас и актриса Пэм Гриер 4
  25 октября 2011 15:34



Похищение Покахонтас
(гравюра Иоганна де Бри, 1618 год)

vad3165   vad3165 #Персонаж из одноимённого мультфильма Покахонтас и актриса Пэм Гриер 4
  25 октября 2011 15:29
Несколько изображений спасения Джона Смита Покахонтас









Крещение Покахонтас (худ. Джон Чепмен, 1840 год)

vad3165   vad3165 #Персонаж из одноимённого мультфильма Покахонтас и актриса Пэм Гриер 5
  25 октября 2011 15:28
Покахонтас — легендарная личность в истории США, индейская принцесса, сыгравшая значительную роль в становлении первой английской колонии в Вирджинии.

Когда родилась Покахонтас точно не известно, но предположительно около 1595 года. Ее отцом был знаменитый вождь индейцев Похатан, сумевший объединить под своей властью более тридцати племен (около двадцати тысяч человек), живших на побережье Атлантики.

Покахонтас — это прозвище, настоящее имя индейской принцессы — Матоака (или Матока). Прозвище девочки на языке алгонкинских индейцев означает «непослушная», «баловница».

В 1606 году в Вирджинии было основано первое постоянное поселение британских колонистов в Северной Америке — Джеймстаун. Новая колония поначалу не могла обеспечить себя всем необходимым, в первую очередь продовольствием, и нуждалась в торговле с коренными жителями. Однако отношения с индейцами не складывались, постоянно происходили стычки и конфликты, гибли люди.

В декабре 1607 года один из руководителей Джеймстауна, Джон Смит, во время вылазки за продовольствием был захвачен индейцами. Однако вскоре он вернулся в поселок и рассказал удивительную историю. Смит говорил, что его привели в индейскую деревню к вождю Похатан и хотели казнить, но неожиданно на его защиту выступила Покахонтас. Вождь не смог отказать дочери и Джон Смит благополучно вернулся домой.
Впоследствии историки не раз подвергали сомнению истинность этой истории, но как бы то ни было, является фактом, что Покахонтас подружилась с Джоном Смитом, ставшим в сентябре 1608 года председателем совета Джеймстауна. Она познакомилась и с другими колонистами, часто приходила в Джеймстаун в гости, играла с детьми.

Хотя существует (и широко распространена в литературе и кино) легенда о том, что Покахонтас и Смит были любовниками, никаких исторических потверждений романтических отношений между ними нет.
Благодаря Покахонтас отношения между поселенцами и местными жителями значительно улучшились, индейцы даже помогали колонистам продуктами. Но в 1609 году Джон Смит был ранен и уехал для лечения в Англию. Больше в Вирджинию он не возвращался.

Покахонтас сказали, что Смит умер. По некоторым свидетельствам в 1610 году она вышла замуж за своего соплеменника, но продолжала общаться с поселенцами.

После отъезда Джона Смита отношения между колонистами и индейцами резко ухудшились. Хотя торговля и продолжалась, постоянно возникали конфликты и столкновения. В марте 1613 года Покахонтас была похищена англичанами, потребовавшими от вождя Похатан освободить плененных индейцами поселенцев и вернуть украденные инструменты и оружие. Похатан вернул пленных, но не захотел возвращать оружие. Покахонтас осталась у колонистов.

С похищенной принцессой Покахонтас обращались очень вежливо и уважительно. Она жила в поселке Хенрико (или Хенрикус), где хорошо выучила английский язык и много узнала о христианской религии.
В марте 1614 года, во время переговоров между колонистами и индейцами, Покахонтас была предоставлена возможность пообщаться с представителями своего народа. Она попросила индейских представителей передать послание своему отцу, вождю Похатан. Покахонтас была разочарована тем, что он пожалел отдать оружие англичанам, оценив его дороже чем собственную дочь. Она сказала, что останется жить с колонистами.

В Хенрико Покахонтас познакомилась со своим будущим мужем — Джоном Рольфом. Он был вдовцом, посвятившим свою жизнь выращиванию табака и созданию его новых сортов. Будучи глубоко верующим и благочестивым человеком, он очень сильно переживал о моральных последствиях женитьбы на язычнице.

Перед свадьбой Покахонтас приняла крещение, получив христианское имя «Ребекка».

5 апреля 1614 года Покахонтас вышла замуж за Джона Рольфа. В течение двух лет после свадьбы они жили на плантации Рольфа, неподалеку от Хенрико. 30 января 1615 года у них родился сын — Томас Рольф.

Свадьба Покахонтас и Джона Рольфа имела очень большое политическое значение для молодой колонии. Хотя столкновения между поселенцами и индейцами и не прекратились, но отношения несколько улучшились. Кроме того, это был первый межрасовый брак в североамериканских колониях Британии.
Вирджиния в тот период нуждалась в инвестициях и новых колонистах. Для этого необходимо было показать жителям Старого Света, что можно жить рядом с коренными жителями Северной Америки — индейцами. Принявшая христианство и вышедшая замуж за колониста Покахонтас (или уже Ребекка Рольф) очень хорошо подходила для решения этой задачи.

В 1616 году Джон Рольф, Покахонтас, их сын Томас и еще одиннадцать индейцев отправились в Англию. 12 июня они прибыли в порт Плимут, затем перебрались в Лондон.

В это время в Лондоне жил Джон Смит, которого девять лет назал индейская принцесса спасла от смерти. Узнав о ее приезде в Англию, он написал письмо супруге короля Англии Якова I, королеве Анне, в котором очень тепло отозвался о Покахонтас и просил королеву отнестись к ней с уважением.

5 января 1617 года Покахонтас, вместе с другими «делегатами» Вирджинии, была принята королем.

Джон Рольф и Покахонтас активно участвовали в светской жизни английской столицы. В начале 1617 года на одном из приемов Покахонтас случайно встретилась с Джоном Смитом. Как писал позднее сам Смит, их разговор был весьма прохладным.

В марте 1617 года Джон Рольф счел свою миссию в Англии выполненной. Вместе с семьей и своими спутниками он сел на судно, отправляющееся в Вирджинию. Но не успели они даже выйти в открытое море, как самочуствие Покахонтас резко ухудшилось. Судно вернулось в порт, Покахонтас доставили на берег, но она скончалась. Джон Ролф писал, что перед смертью Покахонтас сказала ему: «Все когда-нибудь умирают, главное, что наш сын остается жить.» Сама Покахонтас прожила всего лишь двадцать два года.

Неизвестна точная причина смерти Покахонтас, но скорее всего это была какая-то инфекционная болезнь, например, оспа. Покахонтас была похоронена в городке Грейвсенд в Англии. Точное место ее могилы неизвестно, но рядом с церковью Грейвсенда был установлен памятник ставшей знаменитой девушке.


Сейчас, через четыре столетия после того, как происходили события, тяжело отделить правду в истории Покахонтас от вымысла. Образ индейской принцессы наверняка был во многом приукрашен и преувеличен. Его много раз изображали в книгах, кино и даже в известном мультфильме. История отношений Покахонтас и Джона Смита, какими бы они ни были на самом деле, была романтизирована.

Но в любом случае бесспорно, что Покахонтас — одна из самых известных и популярных личностей раннего периода истории США.

Спасибо за информацию сайту ПроСША

vad3165   vad3165 #Персонаж из одноимённого мультфильма Покахонтас и актриса Пэм Гриер 5
  25 октября 2011 15:23
Достоверных изображений Покахонтас не сохранилось. Эта гравюра 1616 года Симона де Пасса — единственный известный прижизненный портрет индейской принцессы



Портрет Покахонтас с сыном Томасом
(достоверность его оспаривается)



Памятник Покахонтас в Грейвсенде, Великобритания




Juliya   Juliya #Пингвинята 3
  25 октября 2011 15:03
Уже интересно! Надо технику тыканья найти и посмотреть!)))

Schwesterlein   Schwesterlein #Ну очень сильно похожи 1
  25 октября 2011 14:38
И правда…

Schwesterlein   Schwesterlein #По-моему есть некоторое сходство 2
  25 октября 2011 14:36
Они похожи. Просто подобрана неудачная фотка Анны для лайка. Больше бы подошла из ее роли в «Очень страшном кино 3»

Schwesterlein   Schwesterlein #Лорна Блисс и Бритни Спирс 1
  25 октября 2011 14:31
О боже, я вообще подумала, что Бритни слева, потом посмотрела и не поняла — две Бритни???: D

Schwesterlein   Schwesterlein #Женя Малахова и Бритни Спирс 1
  25 октября 2011 14:29
Странно, что заминусили. Вот уж кто действительно похож на Бритни.

m-a-r-t-a2005   m-a-r-t-a2005 #Скамейка под названием "Съедим бисквит вместе" в Сеуле похожа на принца Чарльза 3
  25 октября 2011 14:28
С него и лепили, только разрез глаз подправили.)

Schwesterlein   Schwesterlein #Анжела Литтл напомнила мне Бритни Спирс 0
  25 октября 2011 14:27
Похожа, похожа. Просто стоило поискать среди фото Бритни более похожее на левое, чем загруженное здесь.

m-a-r-t-a2005   m-a-r-t-a2005 #Платье дизайнера Sandra Backlund напомнило кляксу Роршаха 3
  25 октября 2011 14:19
А эта — когда посмотрела авторский комментарий к нему.



Полный доспех со шлемом-маской (Адлеркопф). Женская модель.

m-a-r-t-a2005   m-a-r-t-a2005 #Платье дизайнера Sandra Backlund напомнило кляксу Роршаха 5
  25 октября 2011 14:16
Эта ассоциация возникла, когда увидела пост.



m-a-r-t-a2005   m-a-r-t-a2005 #Бег по пляжу 1
  25 октября 2011 14:05
Джекман еще и горло морской водой полощет.)

vad3165   vad3165 #Принцесса Фиона из м/ф "Шрек" очень напоминает актрису Наталью Крачковскую в к/ф "Чиполлино" 2
  25 октября 2011 14:01
Спасибо…

Lukky   Lukky #Принцесса Фиона из м/ф "Шрек" очень напоминает актрису Наталью Крачковскую в к/ф "Чиполлино" 2
  25 октября 2011 13:35
ПОставила плюс и сюда, и в пост, о котором вы говорили ;)
//likeness.ru/blog/topic/18861/

vad3165   vad3165 #Принцесса Фиона из м/ф "Шрек" очень напоминает актрису Наталью Крачковскую в к/ф "Чиполлино" 2
  25 октября 2011 13:34
Да простит меня reimon… у него было такое сравнение… Но мне кажется там фото подобраны не очень удачно…

  Artur28 #Тиль Швайгер и Алексей Березуцкий. 2
  25 октября 2011 13:28
Тоже похож, но у Василия нос сломан, поэтому Алексей больше подошел для сравнения.

  Suhoveyka #Джейн Фонда и Джейн Линч 0
  25 октября 2011 12:41



Грир Чайлдерс «Великолепная фигура за 15 минут в день». На Джейн, по-моему, похожа она.

  Slon_Kapron #Персонаж фильма "Шоу ужасов Рокки Хоррора" похож на Владимира Путина 0
  25 октября 2011 12:40
Вместо блюбери хила надо было спеть ему:
«Айм ё нью каманда-а-а
Ю нау а май призона-а
Ви ретён ту Трансильвания!»)

Lukky   Lukky #Эшли Олсен похожа на Эммануэль Беар 0
  25 октября 2011 12:17
Было уже //likeness.ru/blog/topic/26581/

Lukky   Lukky #Жених со старой фотографии напомнил Джеймса Ван Дер Бика 1
  25 октября 2011 12:13



KIHOMAN   KIHOMAN #Алена Хмельницкая и Шамиль Малкандуев (Оскар) 0
  25 октября 2011 12:06
Может быть. Но ответ я так и не получил.
Похоже, что автор меня просто игнорирует.
А вот это уже наводит на определённые мысли.

Luna   Luna #Алена Хмельницкая и Шамиль Малкандуев (Оскар) 2
  25 октября 2011 12:00
Я знаю, что у нас на сайте есть товарисч, любящий черпать свои идеи из чужих лайков и комментов. Но, по-моему, это не тот случай.